5 вер. 2014 р.

Ферро-ЗНТУ. Пятилетка успеха. Сезон 2013/14. Welcome to the new age


Ферро-ЗНТУ. Пятилетка успеха. Сезон 2013/14.  Welcome to the new age

После того как «ФЕРРО-ЗНТУ» покинули лидеры прошедших двух сезонов, для команды Кирилла Большакова наступили новые времена. «Бело-зеленым» пришлось едва ли полностью комплектовать состав новыми исполнителями. Подписанные легионеры, за исключением Денди, практически не имели профессионального опыта. Поэтому не мудрено, что многие эксперты называли «ФЕРРО-ЗНТУ» котом в мешке – никто не знал чего ожидать от бронзовых призеров чемпионата. Перипетии сезона 2013/2014 обсуждались нами в рамках серии статей «Время перемен», поэтому мы вновь хотим сосредоточиться на том, что осталось за кадром.
Еще одним благотворительным мероприятием стала открытая тренировка для детей из Молочанского интерната. По ее окончанию игроки с удовольствием пообщались с ребятами, провели мастер-класс и товарищеский поединок. Что приятно, все баскетболисты ответственно отнеслись к своей миссии. Каждый подарил воспитанникам интерната толику своего внимания, в котором эти дети так нуждаются.


Александр Рыбалко: «Идею подобного мероприятия поддержала вся команда. Мы прекрасно понимали, что их детство лишено родительского внимания. Им важно знать, что о них заботятся. Мы провели с ними ряд конкурсов и эстафет, а в завершение программы сыграли матч на одно кольцо. Дети остались довольны, у них появился огонек в глазах. Думаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще. И не только для сирот, но и для других детей, которые хотят достичь высот в спорте».




Трансферная кампания для запорожцев началась достаточно рано. Еще в июне был подписан хорошо знакомый украинским болельщикам Николай Вильховецкий. А несколько дней спустя был заключен контракт и с первым легионером. Маршон Пауэлл был прерогативой Кирилла Большакова, который наблюдал за его выступлениями в университете Арканзаса. Там  он был одним из лидеров коллектива. Атлетичный большой, который мог сыграть как в трехсекундной зоне, так и на периметре – игрок подобного плана должен был идеально вписаться в схемы наставника «бело-зеленых».


Этого не случилось по двум причинам: во-первых, Пауэлл оказался недостаточно крепок ментально. Оказавшись в незнакомой стране, с другим языком и культурой, он запаниковал. Украинские реалии стали для американца шоком. Добавьте к этому и не совсем ответственное отношение к своим обязанностям. Проще говоря – непрофессионализм. В Запорожье Маршон приехал с изрядным лишним весом. Кондиции американца удалось привести к более-менее нормальному состоянию лишь спустя два месяца. Но в связи с семейными обстоятельствами, в ноябре он был вынужден на неделю отлучиться домой.


После возвращения в Запорожье, лишний вес американца был заметен невооруженным глазом. Как нехотя признался сам игрок, за время пребывания в США он тренировался всего несколько раз, зато усердно налегал на еду. Результат двухмесячной работы тренеров пропал даром.


Во-вторых, Пауэлл был родом из городка Ньюпорт Ньюз, штат Вирджиния. Из этого региона родом и легендарный Аллен Айверсон, который прославился не только своей игрой, но и ужасным характером. Отчасти, это обусловлено высоким уровнем преступности в данном районе. Вторая причина – отношения белокожего и афроамериканского населения там очень тяжелые. Поэтому для Маршона адаптация в Украине проходила очень тяжело, ведь едва ли не в каждом прохожем он видел врага и потенциальную угрозу.


После заключения контракта с Пауэллом, менеджмент «ФЕРРО-ЗНТУ» был сосредоточен на поиске кандидатов в заднюю линию. Отсеяв немалое количество кандидатов, клуб сосредоточился на двух целях. Первая – выпускник престижного американского университета, имевший хороший дальний бросок и сосредоточенный на индивидуальных действиях. Вторым был Энтони Маршалл. Разыгрывающий из Лас-Вегаса показал себя хорошим атлетом, обладал организаторскими способностями и хорошим видением площадки. К тому же, он был цепче в защите и лучше приспособлен к быстрому баскетболу. Поэтому выбор менеджмента клуба и был остановлен на нём.


То, над чем пришлось изрядно попотеть тренерскому штабу – нестабильный трёхочковый Маршалла. Энтони обладал редкой особенностью: писал правой рукой, а бросал и чаще вел мяч – левой (что интересно, у Маршона Пауэлла была та же особенность, но с точностью наоборот). Менять технику броска защитника не пытались, но благодаря серии тестов и дополнительным занятиям процент реализации удалось улучшить. И после небольшой «раскачки» десятка «ФЕРРО-ЗНТУ» сумел стать лидером команды. Это был умный и интеллигентный парень, который искренне хотел учиться. И если бы не травма, вполне возможно, проявил бы себя еще ярче.


Фактически вслед за подписанием Маршалла в Запорожье оказался и Джейк О'Брайен. Кириллу Большакову нужен был большой игрок с хорошим трехочковым. Выпускник Темпла таковым обладал, хотя манера броска  была необычной. Главным же недостатком О'Брайена была нехватка мышечной массы. На тренировке противодействовать Малышу было для него настоящей проблемой. «Он слишком силен», - тяжело вздыхал Джейк после того, как Андрей в очередной раз не давал себя продавить, вынуждая американца бросать из неудобной позиции. Но стоит отдать должное трудолюбию парня, который дополнительно занимался в тренажерном зале и добросовестно работал над своим недостатком. Как оказалось, у О'Брайена имеется еще и защитный потенциал, поскольку новичок запорожцев оказался прыгучее, чем казалось на первый взгляд.


К дополнительным минусам Джейка можно отнести отсутствие лидерских качеств. Он – игрок ведомый, неспособный вести за собой партнеров и решать исход эпизода. Да и пресловутый баскетбольный IQ оказался далек от желаемого. Новые комбинации давались форварду с большим трудом, он постоянно терялся в командном нападении, забывая, куда нужно перемещаться. Тоже самое касается и защиты.


Андрей Малыш: «Вспоминается игра в Николаеве, где мы уступили с крупным счетом. В одном из эпизодов капитан «корабелов» Алексей Онуфриев сделал рывок из трехсекундной зоны на периметр, оставшись в гордом одиночестве. И вдруг я слышу из-за спины: «Вот черт!» Оказывается Джейк потерял своего оппонента из виду. А ведь во время разбора соперника уделялось особое внимание факту снайперских способностей Алексея».


Самыми же тяжелыми во всей трансферной кампании были поиски стартового центрового. В силу различных причин отпали пятеро потенциальных кандидатов. Один здорово проявил себя в Летней Лиге НБА, после чего удвоил финансовые аппетиты, другой и мыслей не допускал о Европе, поставив себе за цель попасть в НБА. А третьего… в Украину не отпустила мама. Об этом парне приходилось сожалеть больше всего. Во-первых, такого центрового в «ФЕРРО-ЗНТУ» еще не было. Он мог стать настоящей грозой трехсекундной зоны: 213 см роста, отличный размах рук, хороший вертикальный прыжок. При этом в его арсенале имелся поставленный бросок со средней дистанции, хорошая мобильность и умение поддерживать быстрые отрывы. А во-вторых, его переход сорвался в последний момент. Решение матери баскетболиста поспособствовало тому, что он провел сезон в Д-Лиге, а в Запорожье приехал ЛаРон Денди.


Единственный «семейный» американец, прибывший в страну с гражданской супругой и пятилетним сыном, поначалу был довольно замкнутым. Но  адаптировавшись на новом месте, стал настоящей душой легионерского состава «бело-зеленых». Шутник и балагур, словом – человек-праздник. Любовь к веселью передалась и его сыну – ЛаРону-младшему. Перед началом домашних матчей он неизменно устраивал танцевальное представление, а во время игр всячески мешал работать судейскому столику.


Впрочем, президент клуба дал Денди-старшему и другую характеристику. Учитывая несобранность центрового и пренебрежение к своему внешнему виду, Валерий Элькинсон в шутку назвал бигмена «раздолбаем» (в связи с чем возникли трудности перевести это слово на английский язык). Действительно, на старте сезона ЛаРон и Маршон Пауэлл нередко опаздывали на тренировки. Но если на последнего не возымели действия даже штрафы, то Денди принял замечания к сведению. Опоздав на микроавтобус, собиравший игроков, американец прибежал (!!!) на тренировку через пол-Запорожья: от Бульвара Центрального до ДС «ЗАС». Своим поступком ЛаРон напугал всех, ведь он выбежал из дому без телефона и плохо знал город. Его поиски продолжались на протяжении часа и закончились лишь тогда, когда вспотевший американец пулей влетел в зал. Но этим поступком он заслужил уважение партнеров и тренерского штаба.


Александр Рыбалко: «Легионеры у нас были неплохие. Иногда, конечно, гнались за личной статистикой. Но это особенность американского баскетбола – склонность к индивидуальным действиям. А взаимоотношения с ними были нормальные. Тот же ЛаРон прекрасно понимал шутки и адекватно на них реагировал. Ему всегда было весело с нами. Он постоянно смеялся на тренировках. Еще Денди постоянно пытался обыграть меня в соревновании по трехочковым броскам. Играли на отжимания, поэтому ЛаРон серьезно поднаторел в плане физической подготовки».


Касаемо игровых характеристик центрового, то у него было всего понемногу. Присутствовал дриблинг, бросок, понимание игры в защите и на подборе. Словом, каждый компонент игры был развит на неплохом уровне. Проблемы у ЛаРона возникали в том случае, когда ему противостоял более рослый оппонент. К счастью, в украинской Суперлиге таковых было немного.


В завершении трансферной кампании запорожцы доукомплектовались опытным бигменом Андреем Малышем, а последний новичок, Дмитрий Антонец, подписал контракт после просмотра. На сборах уроженцу Тирасполя удалось впечатлить тренерский штаб больше, чем двум другим кандидатам на вакантное место в составе. Вместе с ветеранами «бело-зеленых» - Рыбалко, Змитровичем и Буцким все эти исполнители и составили костяк обновленного «ФЕРРО-ЗНТУ».


В подготовительных матчах запорожцы смотрелись неплохо. Были обыграны «ДнепрАЗОТ» и «Днепр», добыты победы на турнирах в Севастополе и Запорожье. К слову, Мемориал Гаврилова стал настоящим испытанием для Энтони Маршалла. Новичок «бело-зеленых» очень волновался перед матчем с «Красным Октябрем» не зная, кого будут поддерживать болельщики: его или Ренди Кулпеппера? В итоге симпатии поделились примерно поровну, что устроило обе стороны. Любопытно, что перед матчем Ренди Кулпеппер тепло общался с тренерским штабом «ферросплавщиков» и пообещал вернуться в течение трех-четырех лет. Является ли кумир запорожской публики человеком слова, узнаем через два-три года.


Возвращаясь к теме прошедшего сезона, стоит сказать, что ранние успехи вскружили новичкам голову. Крупные победы побудили молодых американцев усомниться в силе украинской лиги. Но эта самоуверенность быстро сошла на «нет». Ушатом холодной воды для «ФЕРРО-ЗНТУ» обернулся выезд в Ивано-Франковск, где «Говерла» уверенно разобралась с визитерами. Сейчас уже можно говорить, что это поражение было очень кстати. Оно помогло команде сконцентрироваться и нанести поражение «Будивельнику» в следующем матче. Но в целом, по ходу всего первого круга команду сильно лихорадило. Дома «ферросплавщики» выглядели неплохо, а вот в выездных матчах постоянно что-то шло не так. Даже когда команда играла хорошо (например, в Южном, где хозяева сумели отпраздновать победу только после двух овертаймов) положительного результата это не приносило. Единственным гостевым успехом в сезоне долгое время оставался матч с «Днепром», который подопечные Кирилла Большакова выиграли с большими трудностями.


Помимо баскетбольной площадки игроки запорожского клуба «выступали» и на благотворительных мероприятиях. Одним из них стало ежегодное участие в «Дне Новачки Счастья» от McDonalds. Компанию ЛаРону Денди, Джейку О’Брайену, Дмитрию Антонцу и менеджеру команды составила труппа конного театра «Запорожские казаки». Вместе участники акции продавали символические ладошки, брелки и детские книги. Разумеется, все собранные средства отправлялись на благотворительность. Увы, на маркетинговом поприще «ферросплавщики» добились куда более скромных успехов, чем на баскетбольной площадке. Работником дня стал Денди, который продал детскую книжку на украинском языке… собственному сыну. За 60 гривен. Воистину, США – страна капитализма.




Впрочем, и клубным «детям» по ходу сезона тоже было уделено немало внимания. Тренерским штабом команды было принято решение наигрывать молодежный состав в рамках группового этапа Кубка Украины. Первым получил шанс проявить себя Роман Бей, за ним дебютировали в основе Виталий Быков и Максим Теряник. Позже к партнерам по дублю присоединились Александр Бартоломеев, Илья Михеев, Ярослав Фомичев, Вадим Быков, Даниил Наталюк, Томас Камусаки. Как выяснилось, этот опыт для ребят оказался очень полезным. Ведь некоторым из них совсем скоро предстояло стать важными игроками ротации.


Первые серьезные пробоины в составе «ФЕРРО-ЗНТУ» появились в январе. Победа в столице над БК «Киев» вышла пирровой: травмировались сразу два ключевых игрока - Буцкий и Маршалл. Вчерашним дублерам пришлось моментально «взрослеть» и принимать непосредственное участие в играх первой команды. И в некоторых моментах им удалось серьезно помочь партнерам. Несмотря на поражение, во Львове здорово проявил себя Теряник. А в домашнем матче с «Азовмашем» настоящим икс-фактором стал Виталий Быков, набравший шесть очков и четыре перехвата.


Александр Рыбалко: «Базовые знания у ребят есть. Потому, когда во время двусторонних матчей в командах было по одному молодому исполнителю, они вписывались в игровые схемы и действовали уверенно. Когда же в первой команде их стало больше, они начинали играть в баскетбол уровня ДЮСШ. Часто терялись, скорее всего, из-за волнения и неопытности».


По-настоящему молодежи пришлось включиться в работу уже в середине второго круга. В связи с политической ситуацией в стране в целом и митингами в Запорожье в частности (некоторые из которых проходили прямо под окнами легионеров), руководством клуба было принято непростое решение пойти навстречу американцам, отпустив их на Родину. Схожим образом поступили и другие команды Суперлиги. Впоследствии, с подачи СМИ, этот момент сезона был назван «перезагрузкой» украинского баскетбола. На первые роли вышли отечественные игроки, вчерашние дублеры и даже стритболисты. Тем не менее, для многих соревнование приобрело дополнительную пикантность. А для национальной команды и вовсе пошло в «плюс», поскольку претенденты на попадание в сборную получили больший объем игровой практики.


Для запорожцев же украинизация чемпионата дала возможность проверить, кто из молодых ребят уже готов к переходу на взрослый уровень. А также вывести из тени слегка подзабытых героев. Более десяти лет выступающий за «ФЕРРО-ЗНТУ» Яков Змитрович в весенней части сезона стал настоящим клатч-монстром. Шикарный трехочковый с сиреной, спасший «ферросплавщиков» в Днепродзержинске (и подаривший автору этих строк, наверное, самые яркие эмоции в году), два с фолом на заключительных секундах матча в Одессе – это только короткий перечень самых запоминающихся моментов. Выстреливали и другие. Например, Дмитрий Антонец, забивший в матче с БК «Донецк» 22 очка.


Александр Рыбалко: «Составом украинцев играть было проще. Ведь легионеры не всегда выполняют на площадке то, что оговорено заранее. Бывают, конечно, исключения такие, как Тиггс или Шеппелл. Но с украинцами работать проще. Все двигают мяч, создают партнеру подходящие условия для броска. В этих условиях у меня появилось больше возможности атаковать кольцо из хороших позиций. Брать на себя функции бомбардира для меня не внове – в Высшей Лиге я часто забивал по 20-30 очков».


К сожалению, сезон для запорожцев закончился рано. Перед началом игр на вылет БК «Донецк» сумел укрепиться Андреем Кальниченко и Игорем Чумаковым, что позволило им воспользоваться немногочисленностью передней линии «бело-зеленых». Шутки ради я обращался к ЛаРону Денди, который так и не смог трудоустроиться после того как покинул Украину, с просьбой помочь команде. Побудил меня на это пример Джастина Лава, который вернулся в Одессу перед плей-офф (так как не был отзаявлен «акулами») и здорово потрепал нервы «Азовмашу». Денди сразу же откликнулся, заявив: «Высылайте билеты, сегодня же вылетаю!». Увы, на тот момент ЛаРона уже не было в заявке клуба, а срок регистрации новых игроков истек.


При воспоминаниях о серии с «Донецком», поклонников клуба  не покидает привкус горечи. Ведь в ней все могло быть совсем по-другому. В обеих встречах коллектив Кирилла Большакова приближался к сопернику вплотную, но удачная игра Дмитрия Глебова сводила на «нет» усилия игроков «ФЕРРО-ЗНТУ». Очень старался и другой игрок сборной Украины – Максим Корниенко. Эта парочка, при поддержке партнеров, приложила максимум усилий для того, чтобы выбить «бело-зеленых» уже в четвертьфинале, который игрался в том сезоне из-за ситуации в стране всего лишь до двух побед.


Александр Рыбалко: «Соперник превосходил нас в численности ротации, был свежее и сумел воспользоваться на 100% нашими слабыми сторонами. В том числе и проблемами в передней линии. Нам же свои козыри показать, по большому счету, не удалось».


Как бы то ни было, в грядущий сезон команда вступает с твердой верой в собственные силы. И в то, что Вы, уважаемые болельщики, поможете нам писать следующую эпоху в истории запорожского клуба. Добро пожаловать в новую эру. Welcome to the new age…


Сергей Черкасов


Ферро-TV 2013-2014 (клипы и топ-моменты). Плейлист.


Немає коментарів:

Дописати коментар